# play # Выставочный зал Выставки Новости

Арт-проект «Могилёв глазами гостей»

Традиционно, уже в четвертый раз, в Могилёве стартовал арт-проект «Могилёв глазами гостей». Организаторами арт-проекта являются Могилёвский городской исполнительный комитет, Управление культуры Могилёвского горисполкома, Учреждение культуры «Музей истории Могилёва». Автор идеи и куратор проекта — белорусская художница Оксана Евдакименко, член Белорусского союза художников, участник многих симпозиумов в разных странах.

В Могилёв съезжаются художники, чтобы открыть для нас с вами совсем другой Могилёв. В этом году, в рамках проекта «Могилёв глазами гостей», проходит пленэр «Мой МогиЛЕВ». Участниками этого пленэра в 2021 году стали известные художники-монументалисты члены Белорусского союза художников во главе с его председателем Глебом Отчиком: Оксана Евдокименко, Вера Юркова, Галина Кононова, Василий Зенько, Василий Костюченко, Владимир Зленко, Оксана Гайдукович, Инга Карашкевич и Сергей Варкин. Трое из них представляют Могилёв.

Многие города имеют свои отличительные символы, которые являются своеобразной визитной карточкой, гордостью их жителей.  Безусловно символом нашего города стал лев. Поэтому идея росписи львов возникла не случайно. Скульптор Андрей Воробьев создал авторское скульптурное воплощение этого предмета в обобщенных формах, чтобы ничто не мешало художникам реализовать свои авторские фантазии.

В результате эти живописные арт-объекты станут его украшением, туристической достопримечательностью, будут способствовать популяризации современного искусства.