Ценности музея в городской ратуше

Одним из основных направлений деятельности УК «Музей истории Могилева» является поисках и покупка историко-культурных ценностей, соответствующих ведущей экспозиционной тематике музея — «Могилев эпохи Магдебургского права», а также памятников культуры, представляющих духовное наследие города Могилева и Беларуси.

Статут ВКЛ 1588 г.

Книга прямоугольной формы, имеются водяные знаки, корешок коричневого цвета, кожаный. Имеются небольшие надрывы, загрязнения. Отсутствуют страницы 1-16, Первые листы грубо монтированы и реставрированы, часть страниц в водных потеках. Страницы книги пожелтели. Обложка книги более позденго времени, отделана цветной бумагой. На корешке имеется тиснение золотом: «СТАТУТЪ Литовского», а также орнамент. Книга была издана В 1594/95 гг., Либо в 1600 году, на древнерусском языке в типографии Мамоничей (Вильнюс). Статут — высшай законодательный акт Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, предшественник европейских Конституций.

Приобретено 08.06.2012 за счет частных пожертвований от граждан и спонсорской помощи от компании Alpari.

Рыцарские доспехи конец XV — начало XVI в.

Рыцарский доспехи. Бургундия, кон. XV — нач. XVI вв. Найден в 2013 году в р. Вихра под Мстиславлем. Принадлежал неизвестному белорусскому рыцарю, погибшему в битве 4 ноября 1501 г.

Переданы музею археологом И.А. Марзалюком в 2013 г.

«Апостол» Спиридона Соболя

Книга «Апостол», напечатанная могилевском первопечатником Спиридоном Соболем в 1632 г. в Кутейно или Буйничах.

Приоретено музеем за счет бюджетного финансирования в 2017 г.

Литургический покров, украшенный слуцким поясом

Аналойник — литургический покров на аналой — использовался в православном храме для украшения подставки, на которой во время церковных служб располагалась Евангелие. Украшенный фрагментами слуцких поясов, сотканных на радзивилловской мануфактуре в г. Слуцке.

Слуцкие пояса аналогичные экземпляру из Национального музея в Варшаве.

Приобретены музеем за счет бюджетного финансирования в 2016 г.

Книга Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии»

Книга К. Семеновича «Великое искусство артиллерии». Издание 3-е, на немецком языке. Франкфурт-на-Майне, 1676 г. В отличие от прежних изданий (1650, на латыни, 1652 г. на французском языке) издание имеет дополнительную 2-ю часть, которая, по мнению исследователей, могла быть основана на черновых набросках самого К. Семеновича.

Сохранность почти полное (отсутствуют 2 последних листа с содержанием).

Приобретено 26.12.2012 г. за счет спонсорской помощи от компаний «Геймстрым», «Трайпл», и за частные пожертвования граждан.