# play # Выставочный зал Выставки Новости

Выставка Колтыгиных “Растение в керамике”

С 9.06 по 27.06.2021 г. в выставочном зале Музея истории Могилева (ул. Болдина, 1, тел. 76-86-30) будет проходить художественная выставка Максима и его отца Валерия Колтыгина под названием “Растение в керамике”. Керамисты отец и сын объединились в значительном проекте “Четыре четверти”, рассчитанного по продолжительности существования на несколько лет. Идея этого проекта, его концепция принадлежит Максиму.
Сейчас демонстрируется первая часть этого проекта ”Растение в керамике». А в будущем должны состояться следующие, в которых пойдет речь о животном мире, о человеке, о его технических и других “достижениях”, через интерпретацию в художественной керамике.
В своем керамическом творчестве и жизненных отношениях оба художника довольно разные, у каждого свой взгляд и понимание образно-композиционных и технологических решений в материале.
Максим с большего скульптурно-пространственный, стремится в тенденциях формо-образующего характера к возможности восприятия своих работ как объектов садово-парковых ландшафтов, рассчитанных на объемную цельность восприятия.
Валерий в своей керамической пластике довольно камерный, склонный к явной декоративности. У его растения в основном только часть образно-композиционных решений, пластическое пособие в раскрытии темы. Тогда как Максим почти всегда трансформирует растение как явление в самостоятельный, самодостаточный творческий объект.
Добавлю, что его работы в этой теме демонстрируются Могилевским жителям впервые, а старший Колтыгин поддерживает сына в реализации проекта ретроспективными произведениями .
Главное, что выставка концептуально реалистична в своем проявлении.
Приглашаем господа ее посмотреть, обсудить, проанализировать, сделать выводы… А вообще, что такое растение по сути, в своей жизненной приспособленности?
Открытие выставки состоится 9 июня в 16 часов.