Событие года – выставка «Неизвестный Могилев 1918»

Инициатива «Общественный магистрат» подвела итоги голосования за Человека и Событие 2018 года в Могилеве. Традиционно премия проводится около 28 января – в день придания Могилеву Магдебургского права (право на самоуправление). Эта премия – попытка вернуть жителям города возможность самостоятельно решать свои вопросы и влиять на события в городе при помощи народного голосования.

Сначала социологи выделили 8 человек и 8 событий, которые в прошлом году вызвали наибольший резонанс в СМИ и в общественной жизни города. А после этого произошло онлайн-голосование на сайте «Общественного магистрата» и официальное подведение итогов премии.

Событием года, по версии общества, стала выставка «Неизвестный Могилев 1918», проведенная Музеем истории города. Награду получил директор музея Алексей Батюков.

Алексей Батюков, директор музея истории Могилева

Но не только он был причастен к выставке, а также все сотрудники музея, а также те, кто готовил экскурсии по выставке и, конечно же, могилевчанин Олег Давид Лисовский, который поделился своей коллекцией фотографий для проведения этой выставки.

Олег Давид Лисовский сейчас живет в Баварии и за свой счет приобретает старые фотографии Могилева на интернет-аукционах. Со своими соотечественниками коллекционер делится достижениями при помощи выставок, а также своего интернет-архива. В его коллекции – около 800 снимков, по которым можно изучать историю и архитектуру города.

Выставка «Неизвестный Могилев 1918» показала, чем жил и как выглядел Могилев сто лет назад. Основу экспозиции составили черно-белые фотографии, сделанные немецкими солдатами в оккупированном Могилеве в 1918 году.

Олег Давид Лисовский на правах Человека 2017 года через скайп озвучил имя Человека 2018 года.

Источник: Белсат