Выставки Новости

Художественный проект «Формат» начал работу в Могилёве

Художественный проект «Формат» начал работу в Выставочном зале Могилёва. Его экспозиция насчитывает более 65 работ белорусских художников.

— Мы решили собрать в одном проекте работы художников Беларуси, которые каким-то образом связаны с Витебской художественной школой, — рассказала председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз художников» и сокуратор проекта Светлана Баранковская. — Ведь сто лет назад произошло много событий, касающихся школы. Это возвращение в Витебск в 1917 году Шагала, создание в 19-м народного художественного училища, в этом же году — приезд Малевича, в 1920 — создание им УНОВИС (Утвердители Нового Искусства), деятельность которого стала этапной вехой в истории мирового авангарда, породив целый ряд радикальных преобразований традиционного художественного языка.

Реализация проекта началась в 2017 году во время «Славянского базара». Тогда было порядка 30 художников и около 50 работ.

— Мы хотели, чтобы художники проявили себя через своё творчество, оглянулись на события 100-летней давности, когда имя Витебской художественной школы приобрело мировое звучание, показали, идут ли они дорогой своих великих предшественников или выбирают другие пути, — отметила Светлана Баранковская. — Ограничения творчества художников коснулись только формата картины, что легло в основу названия проекта. Размер произведения должен быть 1Х1 м либо 50Х50 см.

По словам организаторов, то, что картины на выставке расположены таким образом — это особенность концепта. На других выставках их бы не повесили даже в одном зале. Картины прекрасно сочетаются между собой. Они складываются в единый пазл, в шахматном порядке, раскладываются как экспозиция.

Планируется, что заключительная выставка «Формат» будет организована в 2020 году в Витебске к 100-летию создания УНОВИС.

Источник: Могилевский горисполком