# play # Ратуша Новости

Презентация книги “Верхний замок Витебска IХ – ХVIII вв”

19 апреля 2022 года в Музее истории Могилева состоялась презентация книги “Верхний замок Витебска IХ – ХVIII вв” белорусского археолога, кандидата исторических наук ( с 1991), доцента (с 1995) Колядинского Леонида Владимировича.
Леонид Владимирович — легенда белорусской археологии, один из авторитетнейших исследователей белорусского средневековья. Он проводил археологические раскопки в г. Витебске, г. Слуцке и г. Копыле Минской обл., на территории Любчанского замка Новогрудского р — на Гродненской обл. В окрестностях г. Слуцка изучал курганный могильник ХІІ-ХІІI вв. возле д. Василинки, курганы возле д. Cадки Копыльского р-на Минской обл. Исследовал курганный могильник ХІІ-ХІIІ вв. в микрорайоне Сухарево г. Минска. Принимал участие в раскопках гг. Бреста, Минска, Несвижа, а также Тайманово Быховского р-на Могилевской обл., Селище возле д. Снедин Петриковского р-на Гомельской обл., городище Барсуки Верхнедвинского р-на Витебской обл., поселение Наднеманье Узденского р-на, могильника в Куропатах Минского р-на Минской обл., городище и поселение возле д. Березовец Кореличского р-на Гродненской обл. Принимал участие в обследовании памятников археологии ряда районов Гродненской и Гомельской областей. Самостоятельно обследовал Чаусский р-н Могилевской обл., Кореличский р-н Гродненской обл., Витебкий р-н Витебской обл. и Узденский р-н Минской обл.
Уважаемый исследователь чрезвычайно основательно изучил материальную культуру Верхнего замка г. Витебска на широком хронологическом диапазоне (Х–XVII вв.), выделив 4 этапа в ее становлении. Высказал мнение, что аналогичный процесс присущ абсолютному большинству старинных городов Беларуси. Изучил материальную культуру детинца летописных Случаска и Копыля. Доказал,что возникновение последнего относится на 2-3 в. раньше его первого летописного воспоминания, т. е. к Х-нач. ХІ вв. Определил и ввел в научное обращение понятия «музеефикация археологических объектов», «историческая зона города», «Виталистическая культура». Создал археологический музей в г. Витебске, который функционировал в 1982-1989 гг. Автор свыше 400 научных и научно-популярных публикаций, включая книги, презентация которой состоялась в Музее истории Могилева.
В презентации и обсуждении книги приняли активное участие: Дук Д. Вл., ректор МГУ имени Аркадия Кулешова, доктор исторических наук профессор; Марзалюк И. А., председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук профессор; Беспанский С. И., директор Музея истории Могилева; Авласович А. Н., кандидат исторических наук, доцент МГУ имени Аркадия Кулешова; Шуткова Н. П., кандидат исторических наук, доцент МГУ имени Аркадия Кулешова; научные сотрудники Музея истории Могилева, преподаватели и студенты МГУ имени Аркадия Кулешова.
Встреча прошла чрезвычайно эмоционально и интересно. Автор монографии поделился своими творческими достижениями, познакомил участников встречи со своими научными результатами отраженными в содержании книги и поделился творческими планами на будущее.