# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Книга «Детское чтение для сердца и ума»

В этот четверг мы представляем нашим читателям интересное издание времен Екатерины II, хранящееся в фондах нашего музея.

Это книга 1788 года издания небольшого удобного размера в прочной кожаной обложке «Детское чтение для сердца и ума» части XIII и XIV.

Это первый детский журнал в Российской империи, издававшийся в 1785-1789 гг. в университетской типографии издателя и общественного деятеля Николая Ивановича Новикова еженедельно как бесплатное приложение к газете «Московские ведомости». Номера за квартал объединялись в книжки. За пять лет вышло 20 таких книг. Одна из которых и хранится в фондах нашего музея от 1995 года.

Журнал пользовался большой популярностью, сохраняя интерес читателей в течение нескольких десятилетий, о чем говорят два его переиздания: в 1799-1804 и 1819 гг.

Издание имело энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки. В журнале публиковались лучшие произведения западноевропейской литературы и философии, подобранные с учетом детской аудитории. Основное место занимает «изящная словесность» — переводы произведений поучительного характера. Печатались рассказы о жизни великих людей, увлекательные приключения, пастушьи повести, басни, сказки, стихи.

Почитать книгу можно по ссылке.

https://imwerden.de/pdf/detskoe_chtenie_dlya_serdtsa_i_razuma_ch14_1788_text.pdf

Старший научный сотрудник Наталья Прочакова.