# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Издание 1887 года «Хроника белорусского города Могилева А. Трубницкого, М. Трубницкого»

Приветствуем вас, уважаемые любители истории! Рубрика ”Музейные тайны » по четвергам знакомит вас с нашими фондами.

Одними из первых музейных предметов в фондах нашего музея была коллекция книг, которую передал в 1994 году известный могилевский писатель и педагог, участник обороны Могилева 1941 года Михаил Иосифович Шульман перед эмиграцией в США.

В этой коллекции есть ценное издание 1887 года «Хроника белорусского города Могилева А. Трубницкого, М. Трубницкого». Это первое отдельное и сокращенное издание городской хроники города Могилева, создававшееся на протяжении XVII-XIX веков и охватывающее период с 1526 по 1856 год. Она является важным источником по истории социально-политической, экономической и культурной жизни Могилева на протяжении нескольких столетий, содержит много уникальных сведений.

В 1822 г. канцелярский служащий Могилевского главного Суда и любитель истории Николай Гартынский познакомился с Михаилом Трубницким — тогдашним владельцем и хранителем старой семейной хроники на польском языке о могилевских событиях начиная с XVI в. и даже раньше, которую вели еще отец его и дед. Для Гортынского владелец рукописи снял «буквально точную копию». При этом туда не попали известия, которые не касались истории Могилева, и сведения о зачинателе хроники — члене городского магистрата «лавнике и купеческом старосте» Трофиме Сурте. Позже выяснится, что копия была более чем вдвое меньше оригинала.

М. Гартынский хронику перевел с польского языка, добавил свое предисловие и дополнения «из других источников, в том числе историко-топографическое описание Могилева, основанное на представлениях писателей и памяти переводчика». Гортынский сообщил, что оригинал утерян, хотя он в то время находился в Императорской Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге, могилевский краевед Иероним Филиппович в 1968 г. «нашел» хронику там, где она пролежала почти столетие.

Старший научный сотрудник, Прочакова Наталья Олеговна.