# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. «Город которого нет. История в открытках. Продолжение 2.»

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея!

​Мы с вами в очередной раз с легкой грустью посмотрим на старинную открытку, прочитаем такое знакомое название и перенесемся на 100 лет назад. Именно так в начале ХХ века выглядела Театральная площадь в губернском Могилеве. А история красивейшей церкви в стиле барокко, изображенной на открытке, началась гораздо раньше.

​В 1678 году в городе была основана иезуитская резиденция, а через несколько лет началось строительство коллегиума. В 1699-1725 гг. на территории культового комплекса вместо деревянного был возведен каменный костел святого Франциска Ксаверия. Тут же находились городская аптека, а позже музей и библиотека на 5 000 книг. В 1820 году орден иезуитов перестал существовать: коллегиум власти превратили в военно-офицерскую школу, а костел переименовали в Воскресенскую церковь.

Сейчас на фундаменте коллегиума стоит здание Могилевского музея этнографии: одна из его стен является аутентичной стеной XVIII века, а вот церковь мы можем увидеть только на старинной открытке, она была разрушена в 1962 году.

Главный хранитель фондов, С.П. Атрощенко