# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Журнал «Звъзда»

Здравствуйте, дорогие друзья! Как всегда по четвергам с вами рубрика «Музейные тайны… или из истории одного предмета». Фонды нашего музея постоянно пополняются и музейные предметы позволяют узнать о тех или иных событиях из быта горожан нашего города конца XIX – начала XX века. Экономическое развитие позволяло нашим жителям того времени часть средств направлять на формирование личных библиотек, в которые входили не только газеты но и журналы.
В этом неоценимую помощь им оказывала периодическая печать. Издавалось большое количество журналов и газет как в столице империи Санкт-Петербурге, так и в губернских городах. Они имели различные направления в зависимости от взглядов издателей, но среди них выделялись художественно-литературные журналы.
С одним таким журналом я и хочу вас познакомить. Журнал «Звъзда» начал издаваться в 1886 году в Санкт-Петербурге. Он знакомил читателей с произведениями литературы лучших писателей. Первым редактором его на протяжении семи лет был Виссарион Виссарионович Комаров общественный деятель, участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг., полковник русской армии, а также генерал сербской армии. Сначала печатался с периодичностью еженедельно, с 1901 г. — 2 раза в неделю, с 1903г. — 4 раза в неделю. Потом выходил под названием: «Понедельник».
Представленный экспонат состоит из одного листа. В верхней части буквами черного цвета напечатано название «Звъзда», затем иллюстрации. Ниже 1890 годъ, 9 сентября, иллюстрированный журнал № 36, издаваемый В.В.Комаровым. Ещё ниже рисунок. На следующей странице текст.
Старший научный сотрудник Сухарьков В.В.