# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны либо из истории одного предмета. Крест из ложки.

Мы продолжаем открывать нашим читателям Музейные тайны.

В фондах нашего музея хранится уникальный наперсный крест, который был сделан из ложки заключенными в ГУЛАГе для священника Михаила Кузменко (1915-1986), чтобы совершать богослужения в лагерных условиях.

О. Михаил был осужден в 1951 году за “контрреволюционную деятельность и пропаганду” на 10 лет заключения. В ГУЛАГе, в шахтах и на других работах в Инте провел более 5 лет. После освобождения служил в различных храмах Беларуси. В Могилевской Борисо-Глебской церкви служил с 1958 по 1971 годы, где написал диссертацию на степень кандидата богословия «Могилевская епархия от ее основания до 1918 года”. Между прочим, был хорошо знаком с могилевским краеведом Иеронимом Филипповичем. Последние годы жизни служил в Полоцкой Свято-Ефросиньевской церкви.

Отец Михаил дружил со многими деятелями культуры Беларуси — Григорием Ширмой, Виктором Ровдо, Геннадием Титовичем, Максимом Танком.

Эту реликвию — крест из лагерей отец Михаил хранил всю жизнь. А передал ее музею его сын — кандидат технических наук, доцент БРУ Игорь Михайлович Кузьменко.

Старший научный сотрудник Наталья Прочакова.