# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны либо из истории одного предмета. Второй том полного собрания сочинений М.Е.Салтыкова (Щедрина)

Музейные тайны…или из истории одного предмета.
Добрый день! Музей истории Могилева приветствует всех гостей нашей рубрики.
Экономическое развитие города Могилева в начале XX в. было очень бурным. Доходы повышались, что позволяло жителям уделять внимание развитию духовных потребностей. Большую роль в этом плане оказывали типографии, книжные магазины и т.д. Появилась возможность покупать интересные книги и формировать личные библиотеки. Могилевчане читали литературу различных жанров, в том числе и известных русских писателей. С одним из таких экспонатов я и хочу вас познакомить.
В фондах нашего музея находится книга 1905 г. издательства А.Ф.Маркса. Санкт-Петербург, которая является вторым томом полного собрания сочинений М.Е.Салтыкова (Щедрина), с «Материалами для биографии М.Е.Салтыкова» Арсеньева К.К. и с двумя портретами М.Е.Салтыкова (Щедрина). Она является приложением к известному журналу «Нива». Обложка темного цвета, количество страниц 543. Имеются небольшие заломы, потёртости, но сохранность в целом хорошая. В том входят произведения: «Помпадур и помпадурши» и «История одного города».
Михаил Евграфович Салтыков –Щедрин (1826 – 1889) – величайший из русских писателей- сатириков, в полную меру владеюший оружием смеха. В своих произведениях автор тонко подмечал противоречия в дворянско-буржуазном обществе. Как чиновник в определённый момент своей жизни автор видел, как действует самодержавная власть и необходимость улучшения её деятельности. С большим уважением автор относился к простому народу. В своих произведениях он показывал изменения, произошедшие в России после отмены крепостного права в 1861 г. и других реформ. Тем более у него была возможность в ходе заграничных поездок (1875-1876 и 1880-1881) расширить свой кругозор и выработать новые критерии чтобы оценить всё происходящее. Несмотря ни на что верил в изменение ситуации в лучшую сторону в жизни народа. Таким образом изучение творчества автора позволяет понять историю Российской империи, её губерний и отношение людей к событиям. Оно формирует новое мировоззрение и актуально во все времена.
Старший научный сотрудник Сухарьков В.В.