# Ратуша История Наука Новости

Меч мстиславльского рыцаря

15 января 2020 г. в 17.00 в Музее истории Могилева (ул. Ленинская, 1а — Ратуша) состоялась презентация нового приобретения УК «Музей истории Могилева» — средневекового рыцарского меча, что принадлежал рыцарю к. XV — нач. XVI вв., останки и доспех которого были найдены на дне р. Вихры в Мстиславльском районе в 2013 г.

Данный меч был присвоен невыясненными лицами, которые осуществляли незаконные археологические поиски ( «черными копателями») в р. Вихре около г. Мстиславля в 2013 г., и был вывезен за пределы Республики Беларусь. На момент находки он входил в комплекс рыцарского вооружения (кираса, шлем, фрагменты кольчуги, шпоры и др.), который сейчас находится в фондах Музея истории Могилева.

После неоднократных перепродаж за пределами Беларуси, в 2019 году меч был выставлен на аукционе в одной из европейских стран, выкуплен музеем и сейчас возвращен в Беларусь.

Приобретение рыцарского меча стало возможным в результате систематической работы сотрудников УК «Музей истории Могилева», благодаря помощи со стороны представителей Министерств культуры, иностранных дел Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, общественных активистов, за счет финансирования Могилевского городского бюджета и финансовой помощи спонсоров.