# play # Выставочный зал Новости

Пленэр «Могилев на холстах российских художников»

Международный арт-пленэр «Могилев на холстах российских художников» пройдет в Могилеве с 23 сентября по 3 октября по инициативе Могилевского горисполкома, управления культуры горисполкома, общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» и УК «Музей истории Могилева». В пленэре примут участие представители российской традиционной художественной школы, среди которых такие признанные мэтры, как Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии, Президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский, Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии, академик Международной академии культуры и искусства Антон Стекольщиков. Художники изобразят на своих полотнах знаковые места и события истории нашего города.

В рамках арт-пленэра пройдут мастер-классы, творческие лаборатории и встречи, что даст уникальную возможность юным могилевским художникам и их педагогам узнать и своими глазами увидеть, как работают признанные мастера холста и палитры.

По итогам пленэра 3 октября состоится открытие выставки «Пространство мира и созидания», на которой будут представлены не только работы, созданные в Могилеве, но и порядка 30 произведений из персональных коллекций художников.

Некоторые из созданных картин будут переданы в фонды Музея истории Могилева.