# play # Ратуша Выставки Новости

Наш День города: DJ-сет, выставка под открытым небом и бесплатные экскурсии.

Выставка под открытым небом

26 июня 2020 года на площадке перед Диагностическим центром в Могилеве начнет работу выставочный проект под открытым небом «Художник и город». Инициатором и спонсором этого проекта является банк “ВТБ”, который уже несколько лет проводит уличные выставки под названием «Художник и город» в разных городах Беларуси. В Могилеве партнером Банка ВТБ в организации выставки под открытым небом выступил Музей истории Могилева. Из фондов музея были отобраны 24 произведения художников, которые изобразили на своих картинах разнообразные виды Могилева. Палитра работ оказалась чрезвычайно широкой – это работы участников арт-проекта «Могилев глазами гостей», который уже трижды проходил в нашем городе, это работы с видами исторического и современного Могилева, это также работы современные и работы 1980-х, 1990-х гг. Среди авторов — представители зарубежных стран, принимавшие участие в арт-проектах «Могилев глазами гостей» — Юлия Жукова, Елена Шаповалова (Россия), Ванг Байфу (Китай), белорусские участники арт-проекта — Виталий Гуназа (Минск), Евгений Щетко, Роман Коршунов, Александр Суворов (Могилев), известные могилевские авторы — Федор Киселев, Игорь Беспалов, Оксана Евдокименко, Анна и Галина Кононовы, Василий Комаров, Марина Нестерук, Борис Первунинский, Вера Юркова и другие.

Изюминкой выставочного проекта под открытым небом «Художник и город» в Могилеве станут необычные выставочные конструкции, которые специально создаются для этой выставки. Сооружения будут представлять собой выставочные модули из панелей OSB, к которым будут прикреплены репродукции картин, нанесённые на стекло.

Экскурсии по городу

В День рождения города 28 июня, могилевчанам и гостям нашего города сотрудники УК «Музей истории Могилёва» предлагают оригинальные пешеходные  экскурсионные маршруты:

15-00 – экскурсовод ждёт всех желающих возле Ратуши, затем пройдёт экскурсия по историческому центру: по одной из самых главных площадей город — площади Славы, территории Могилёвского замка, улице Первомайской до Театральной площади и по валу Конисского – назад к Ратуше (ведёт экскурсию — Ирина Трофимова).

16-00 – встреча с экскурсоводом возле Ратуши, экскурсия по улице Ленинской до Театрального сквера и посещение Костёла Святого Станислава с древними фресками (ведёт экскурсию — Наталья Прочакова).

17-00 – от Ратуши экскурсовод пригласит всех желающих полюбоваться архитектурными ансамблями на крупнейшей достопримечательности нашего города — улице Ленинской (ведёт экскурсию — Виталий Сухарьков).

ВНИМАНИЕ: Экскурсии бесплатные.

DJ-сет

В преддверии дня города Могилева, Dj Prozhenik записал лайв-сет на Могилевской ратуши. Видео записано к дню города Могилева и будет доступно для просмотра 28 июня на ютуб канале PROZHENIK, а так же в инстаграме @kostya_prozhenik