# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Слив сосуда XVII века в виде головы барана.

Дорогие друзья, как всегда с вами проект “Музейные тайны ….или из истории одного предмета»

В археологической коллекции Музея истории Могилева хранится интересная вещь — слив сосуда XVII века в виде головы барана. Сосуды зооморфной формы часто служили в качестве так называемых акваманилов. Именно так в то время называли умывальники. Но это были не просто обычные умывальники. Их использовали при омовении рук во время определенных сакральных действий, церковных ритуалов. В Западной Европе такие вещи делались как из цветного металла, так и из глины. Но наш сосуд, учитывая его размеры, мог принадлежать к сосудам, которые использовались как важный атрибут определенного торжественного застолья. Подобные вещи известны в Германии, использовались они и в традиционной белорусской керамике XIX века. По этнографическим наблюдениям в Беларуси еще во второй половине XX века на Рождественский и пасхальный стол ставили фигуру барана, сделанного из теста либо творога. Глиняная же посуда в виде барана предназначалась для вина. В христианской традиции, как известно, образ барана или овцы символизирует Агнца Божьего или Христа, принесенного в жертву для искупления грехов человеческих. В таком случае изготовленный баран из теста баран-символ плоти Христа, а вино в глиняном сосуде, выполненное в виде того же животного, символизировало кровь Спасителя Человечества.

Вот такую тайну об обычаях и праздничных обрядах наших предков могилевчан рассказал нам керамический сосуд XVII века.

Ведущий научный сотрудник Марзалюк Е. В.