# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Наградной знак «За актыўны пошук»

Сегодня в рубрике «Музейные тайны» рассмотрим редкий отличительный наградной знак белорусских поисковиков «За актыўны пошук».

В советские времена специальной наградой для людей, занимающихся поиском неучтённых воинских захоронений, был нагрудный знак «За активный поиск». После распада СССР в Российской Федерации нагрудный знак «За активный поиск» советского образца был заменён на знак «За отличие в поисковом движении» I, II и III степени.

В Республике Беларусь потребовались свои награды для поисковиков.

Нагрудный знак «За актыўны пошук», его внешний вид и положение о знаке начали разрабатываться ещё в 2002 году.

Нагрудный знак «За актыўны пошук» представляет собой выпуклую пятиконечную звезду золотистого цвета на фоне золотистых лучей, расходящихся в виде пятиконечной звезды, концы которой размещены между концами выпуклой золотистой звезды. В середине золотистой звезды – круглая пластина стального цвета, в верхней части которой расположен картографический контур Беларуси зеленого цвета. В центре пластины на зелёный контур нанесено изображение золотистых запястий рук с двумя ладонями, поддерживающими золотистую чашу с алым рельефом пламени. В нижнем секторе пластины радиально расположена красная лента с раздвоенными концами с надписью золотистого цвета «За актыўны пошук».

Нагрудный знак при помощи двух ушек и кольца соединяется с основанием прямоугольной колодки с муаровой Георгиевской лентой, на которой диагонально расположена золотистая лавровая ветвь. На оборотной стороне нагрудного знака выгравирована надпись: «Увекавечанне памяці абаронцаў Айчыны і ахвяр войнаў». Нагрудный знак крепится к одежде при помощи винта и гайки.
Нагрудный знак изготавливается из металла, цветные части окрашиваются эмалью, знак покрывается лаком. Размер нагрудного знака: высота – 60 мм, ширина – 40 мм.

Первое награждение знаком состоялось 23 июня 2011 года и было приурочено к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Среди награжденных – директор УК «Музей истории Могилева» Сергей Иванович Беспанский и научный сотрудник нашего музея Петр Иванович Хованский.