# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Могилёвский замок

Добрый день! Как всегда, по четвергам, с вами проект «Музейные тайны…или из истории одного предмета».

В экспозиции музея находится макет Могилёва середины ХVII века, который выполнен известным могилёвским художником Василием Васильевичем Комаровым. Василий Комаров – настоящий профессионал с академическим образованием, член Белорусского Союза художников, участник всевозможных выставок, автор множества картин, достойных самых высоких эпитетов. Значительное место в его творчестве занимает историческая тема. Комаров старается следовать реально существовавшим пейзажам и планам, фрагментарно восстанавливает тот город, который был когда-то, и тут важна каждая деталь. По произведениям Комарова можно изучать историю архитектуры города, и даже в общем историю Могилёва, настолько скрупулёзно и детально он подходит к созданию своих произведений, но при этом он   вносит небольшие творческие коррективы. Например, Могилёвский замок (сейчас парк Горького) был примерно таким, каким Комаров изобразил его. На макете – Борисо-Глебская церковь, изначально построенная как жилой дом и потом переоборудованная под церковь, костёл Святого Антония, Успенская церковь, купол храма был выложен ни железом, ни так называемой «дранкой», а белорусской кафлей. «Что касается истории, то судьба свела меня с интереснейшими историками и знатоками искусства: Чернявским, Ткачёвым, Николаевым.  Счастлив, что, и моими стараниями в том числе, сегодня на площади над Днепром стоит Ратуша», – сказал Василий Васильевич.