# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны: «Город которого нет. История в открытках. Продолжение.»

Музейные тайны…или из истории одного предмета. «Город которого нет. История в открытках. Продолжение.»

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея! Представляем вашему вниманию еще одну открытку из фондов нашего музея. На ней, как вы видите, изображена улица Малая Садовая, в настоящее время Пионерская. Именно там 6 декабря 1846 года по инициативе княгини С.П.Голициной, состоявшей в Ведомстве учреждений императрицы Марии, был открыт детский приют. В 1870 году он получил название «Николаевский» в честь умершего цесаревича Николая Александровича.

Приют был рассчитан на 50 мест и принимал на попечение девочек всех сословий христианского вероисповедания. В нем было организовано обучение в соответствии с программами начальных учебных заведений. Кроме того, воспитанницы обучались рукоделию. Приют могли посещать и приходящие ученицы (не более 15 человек) на бесплатной основе. Наиболее способные девочки затем продолжали обучение в гимназии за счет средств Губернского попечительства. В 1912 г. при приюте было открыто отделение для малолетних.

После 1917 г. приют был передан в ведение органов Народного комиссариата социального обеспечения. А само здание мы сегодня можем увидеть только на открытке. Могилёв, которого нет…

Главный хранитель фондов С.П. Атрощенко