# play # Ратуша Новости

Музейное занятие о событиях, которые нельзя забыть.

21 марта 2024 года Музей истории Могилева организовал и провёл два музейных занятия-квеста «Маленькие солдатские хитрости, солдатская смекалка, знания и опыт» для учащихся ГУО «Гимназия №4» и ГУО «СШ №5». Занятия проводил на пл. Славы, на валу со стороны реки Дубровенки, а также в парке им. М. Горького научный сотрудник музея Хованский Пётр Иванович. Ребята выслушали рассказ о славных, героических и трагических событиях, которые здесь происходили, начиная со средневековья и до второй половины ХХ- го века, но в основном упор делался на события Великой Отечественной войны. Школьники узнали о том, что в 1941-м году с 20-х чисел июля тут был один из последних рубежей обороны г. Могилева, где шли тяжелейшие бои в окружении, и наши бойцы, проявляя смекалку, любыми методами умело уничтожали наседавшего врага, почему и как был взорван перед прорывом из окружения деревянный автодорожный мост через р. Днепр. Много трагедий произошло на этих знаковых местах в страшный период нацистской оккупации города. Казни на виселицах подпольщиков и патриотов, ужас еврейского гетто, которое оккупанты создали по берегам р. Дубровенки. Все узники гетто, около 10 тысяч человек, были убиты нацистами уже к концу ноября 1941-года. Уделили внимание страшному наводнению, случившемуся 10 апреля 1942 года на р. Дубровенке, унёсшему сотни жизней. Существует легенда, что таким образом река отомстила за гибель евреев, смыла их слёзы со своих берегов. На валу, над местом, где находилось гетто, вспомнили так же о трагедии Хатыни и почтили память погибших минутой молчания. Школьникам показали, где находился деревянный мост, в ходе занятия было показано, как в 1941-м году красноармейцы грамотно выбирали и разными способами маскировали места пулемётных точек. У смотровой площадки ребята осмотрели сохранившийся бетонный ДОТ, развёрнутый на восток, откуда к Могилеву шло освобождение. Это один из ДОТов немецкой эшелонированной обороны укрепрайона «Медведь», который враги создали к лету 1944-го года по западному берегу Днепра, пытаясь остановить Красную Армию, освободившую Могилев за 23 часа 28 июня 1944 года.

Школьники активно участвовали в квесте, отвечали на вопросы, сами их задавали Хованскому П.И., организатору и ведущему музейных занятий, высказывали разные предположения по ходу занятия.