# play # Ратуша История Новости

IN MEMORIAM Пётр Иванович Хованский (4.03.1959 – 2.05.2024 гг.)

2 мая перестало биться сердце нашего коллеги, научного сотрудника Музея истории Могилёва, Петра Ивановича Хованского. Пётр Иванович был яркой, неординарной личностью, хорошо известной всем краеведам, историкам и всем, кто любил историю родного города и Могилёвского края.

Он был «всеядным» ­- его интересовала древняя и средневековая история, он отлично разбирался в нумизматике и бонистике, но самой его большой страстью, делом всей жизни, была история Великой Отечественной войны. Никто так в деталях и мелочах не знал историю обороны Могилёва в 1941 году, как знал он. Он жил знаменитым Буйничским полем, его экскурсии по этому объекту нашего историко-культурного наследия всегда оставляли неизгладимое впечатление в душах и сердцах тех, кто его слышал. А еще была поисковая работав рамках военно-патриотического клуба «ВИККРУ», участие в сотнях полевых выходов и экспедициях… Петр Иванович щедро делился не только своими знаниями, но и собранными им артефактами. Об этом свидетельствуют переданные им ценные экспонаты   в фонды Музея истории Могилёва и Могилёвского областного краеведческого музея имени Е. Романова. Все его устремления были направлены на популяризацию истории родного Могилёвского края, любимой Беларуси.

Добрый, отзывчивый, с радушной улыбкой, таким Петр Иванович Хованский запомнится всем, кто его знал, работал, сотрудничал. Вечная память ТЕБЕ, дорогой друг, товарищ, коллега!