# Выставочный зал Выставки Новости

Арт-проект «Весна, цветы и многое другое…»

С 3 марта по 4 апреля 2021 года начнет работу выставочный Арт-проект «Весна, цветы, и многое другое…» в выставочном зале УК «Музей истории Могилёва» по адресу: ул. Первомайская, 5/1

Главной идеей выставочного арт-проекта в канун весеннего праздника 8 марта станут цветы. Цветы во всех проявлениях. Цветы – символ молодости, плодородия, воплощение богатства и разнообразия природы. Во все времена они вдохновляли поэтов и музыкантов, скульпторов и живописцев. Красота цветка, волнующая художников на протяжении многих веков, не потеряла актуальности в современности.

Одной из экспозиций выставки станут цветочные натюрморты известных могилёвских художниц Светланы Строгиной и Веры Юрковой. Их по праву можно назвать настоящими цветочницами. Нет, они не продают букеты в цветочной лавке, а пишут удивительные картины с нежнейшими цветами, глядя на которые, хочется вдохнуть сводящий с ума сладко-терпкий аромат, который сочетает в себе нотки ранней весны.

Выставка «Городские джунгли», организатором которой является зелёный блогер Вероника Мунтян, познакомит нас со своими «зелёными друзьями», расскажет о жизни цветов и растений в наших домах, о соседстве с ними, о том, как можно использовать растения в интерьере. Ведь растения занимают одну из важных ролей в жизни человека. Они очищают наши пространства от вредных соединений, которые нас окружают, они успокаивают, наполняя наше пространство энергией жизни и просто делают наши дома особенными и уютными. Ведь расти они могут где угодно, даже в ванной, если там имеется окошко.

Комнатные растения стали модными. Именно поэтому выставка «Городские джунгли» вызывает у жителей города такой непреодолимый интерес. Растения в бутылке, вертикальное озеленение, живые панно, растения хищники, струнный сад, мини садик в стеклянном сосуде и многое другое вы можете увидеть, посетив выставку.

7 и 14 марта в 13-00 запланирован мастер-класс по созданию флорариума.

21 марта в 13-00 мастер-класс по созданию весенних композиций.

28 марта в 13-00 в наших Городских Джунглях пройдет цветочный своп, на котором любой желающий сможет поделиться своими растениями и взамен выбрать любое понравившееся.

Условия участия:

— принимаются ТОЛЬКО комнатные растения в пластиковых или керамических горшочках любого размера;

— также можно принести семена, черенки или росточки;

— растения должны быть в хорошем состоянии, без признаков болезней и/или вредителей.

Если даже вам нечего принести, все равно приходите за новыми растениями и просто пообщаться. Мы всегда рады познакомиться с единомышленниками и поделиться советом по выращиванию домашних джунглей.

Также, в рамках Арт-проекта, наших гостей ждет приятный сюрприз. Все экспозиции будут наполнены аксессуарами прошлого века. Посетители смогут окунуться в атмосферу 60-90-х гг. 20 века и посмотреть, как жители того времени проводили свободное время, какая была культура, как они работали, что было модно, какие тенденции преобладали в дизайне. Интересно, что многое с тех пор сохранилось. Например, телевизор по-прежнему остается центром гостиной.

Эта выставка будет интересна для всех, кто хочет получить эстетическое удовольствие и хорошо провести время.