# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. «Ружаны» Виктора Альшевского.

Дорогие друзья, с вами проект «Музейные тайны… или из истории одного предмета»!

В рамках Года мира и созидания в выставочном зале УК «Музей истории Могилёва» с 01.06. по 30.07.2023 года проходит юбилейная выставка произведений белорусских художников и скульпторов из фондов Белорусского Союза художников.

В коллекцию музея в 2014 году было передано произведение «Ружаны» Виктора Альшевского. Виктор Владимирович – лауреат Государственной премии Беларуси, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, удостоен медали Франциска Скорины, академик живописи, профессор, один из руководителей Центра современного искусства, родился в деревне Угольщино Могилевской области. Работает в станковой живописи в жанрах тематической картины, портрета, натюрморта, использует в своём творчестве символику.

Тематика произведений художника близка к античной мифологии, христианству, политическим и жизненным реалиям сегодняшнего дня. Виктор Альшевский считает, что настоящий художник должен постоянно ставить перед собой новые задачи и их решение всегда будет подталкивать вперёд. Для мастера искусство – это не изобретение колеса, это открытие прошлого, понятного для нового поколения, с позитивной энергетикой.

Произведения Виктора Альшевского – это творческий ребус, разгадав который, вы обязательно духовно обогатитесь и настроитесь на новые открытия. Работы художника находятся в галереях и частных коллекциях Беларуси, Италии, Германии, Израиле, Польше, Швеции, Швейцарии, США, Франции, Турции и других странах.