# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Герб города на пуговице.

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея! С вами как всегда по четвергам «Музейные тайны… или из истории одного предмета».
Сегодня мы познакомим вас с достаточно интересным экспонатом — гербом города на пуговице.

На позолоченной мундирной пуговице, которая экспонируется в одной из витрин экспозиции музея, посетители могут увидеть третий из гербов г. Могилёва-герб 1781 года.

В соответствии с правом на самоуправление Могилёв получил и герб. Всего за свою историю город имел 3 герба. По привилею от 28 января 1577 года короля Польского и великого князя литовского Стефана Батория Могилёву был пожалован первый герб — «в голубом поле башня каменная высоко выведенная».

Второй герб Могилёв получил по грамоте Яна Казимира 9 июня 1661 года — «в голубом поле три серебряные башни, в открытых воротах средней — рыцарь, вооружённый мечом, сверху над воротами, на круглом красном щите — вооружённый всадник с мечом и шитом» Этот вариант герба стал сегодня настоящим городским символом.

После присоединения в 1772 году восточной части территории Беларуси к Российской империи изображение всадника в могилёвском гербе было заменено двуглавым орлом. Но в таком виде герб просуществовал сравнительно недолго. 16 августа 1781 года был «высочайше утверждён» новый могилёвский герб — «в верхней части щита половина Российского герба, в знак того, что это Наместничество присоединено к Империи Российской. В нижней-старый герб: всадник на коне в красном поле».