# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Мундирная пуговица «Лев и Единорог»

В «Музее истории Могилёва» экспонируется коллекция пуговиц, непосредственно связанных с разными историческими периодами в жизни нашего города. И в этой коллекции-армейская мундирная пуговица «Лев и Единорог», обнаруженная непосредственно в городе Могилёве и, возможно, связанная с нахождением здесь Ставки Верховного Главнокомандующего Российской Императорской армией в период Первой Мировой войны.

Своё название пуговица получила по размещённому на её лицевой стороне выпуклого изображения английского герба Виндзоров «Лев и Единорог».

Пуговицы выпускались в Англии в период с 1871 по 1924 год. В начале ХХ века они использовались на мундирах военнослужащих стран Антанты. В период Гражданской войны в России подобные мундиры с пуговицами «Лев и Единорог» поставлялись Белому движению.

До 1901 года на пуговицах была Викторианская корона, а после 1901 года- корона Эдуарда VII (округлый верх). На пуговицах, выпущенных после 1901 года изображён герб в виде щита, который с обеих сторон держат Лев и Единорог-символы власти и труда. Щит разделён на части, в которых изображены гербы Англии, Шотландии и Ирландии.

Вокруг щита и в ногах Льва и Единорога-ленты с надписями на на французском языке «Позор тому, кто дурно об этом подумает» и «Бог и моё право».

Пуговица выпуклая, состоит из двух соединённых между собой частей, между ними-полость (лёгкий вариант). Имеется подвижное ушко для крепления на одежде.  Выполнена из бронзы путём штамповки.