# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Книга «Апостол» Спиридона Соболя.

Добрый день, дорогие друзья и почитатели нашего музея! С вами рубрика «Музейные тайны… или из истории одного предмета».

В преддверии Нового года хочется поблагодарить каждого, кто находит время каждый четверг знакомиться с нашими «тайнами». Я надеюсь, что этот информационный проект ждет долгая, интересная и насыщенная жизнь. И сегодня мы познакомим вас с ещё одним уникальным музейным предметом.

5 лет назад фонды музея пополнила уникальная книга – «Апостол» Спиридона Соболя. Не только для музея, но и для всего города, это знаковое событие еще и потому, что большинство старопечатных белорусских изданий находятся за пределами Республики Беларусь, а после Великой Отечественной войны, практически в наше время, в Могилеве не было ни одной книги Спиридона Соболя. Могилевский «Апостол», который датируется 1632 годом, является шестым известным общедоступным изданием в мире. К слову, два экземпляра «Апостола», находящихся в музеях Минска, напечатаны в 1638 году.

В книге присутствуют водяные знаки, надписи на полях. Одну из заставок, украшающих страницы, по некоторым данным Спиридон Соболь купил у вдовы первопечатника Ивана Федорова. В свое время книга предназначалась для священнослужителей и была довольно распространенной, а сейчас на ее страницах скрыто еще множество тайн, которые ждут своих исследователей.