# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Журнал «Крокодил».

Музей истории Могилева приветствует всех. С вами Музейные тайны…. или из истории одного предмета.

События Октября 1917 года привели к установлению советской власти на территории бывшей Российской империи. После победы в длительной Гражданской войне 1917-1922 годов, преодолении разрухи, деятельность власти была сосредоточена на экономическом развитии. Одной из важных сфер являются СМИ газеты и журналы, которые позволяют узнавать о важнейших событиях в стране и мире. С одним из таких журналов я хочу познакомить Вас.

С 1922 года начал выходить в печать журнал «Крокодил». Сначала он издавался в издательстве «Рабочая газета», а с 1932 гола – в издательстве газеты «Правда». Периодичность издания 3 раза в месяц. В лучшие времена тираж достигал 6,5 млн. экземпляров.

На страницах издания, богато иллюстрированных цветными и черно-белыми карикатурами, вскрывались язвы и пороки тогдашнего советского общества, особенно в период новой экономической политики. Особое внимание уделялось защите прав людей труда. Советский читатель узнавал о международных событиях. В годы Великой Отечественной войны журнал своими материалами вселял в людей веру в победу и поднимал им настроение, ведь хорошее чувство юмора позволяет легче переживать временные трудности.

После победы восстанавливалась экономика. СССР  стремительно  развивался в экономическом плане в 50-60 е гг.  А там, где хорошо развита экономика большое значение уделяется культурной жизни. Внимание к этим аспектам жизни человека мы и находим, читая и просматривая данный журнал.

В фондах музея истории Могилева находится подшивка номеров журнала 1968 года издания. Они являются ценным источником информации об истории советского периода. Жители нашего города пополняли свои личные библиотеки данным периодическим изданием.

Подводя итог хочется отметить, что и после распада СССР он продолжал издаваться в России. Однако в связи с экономическими трудностями в 2000 году был закрыт.

Старший научный сотрудник, Сухарьков В.В