# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Местная газета «Соха и молот»

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея! С вами рубрика «Музейные тайны… или из истории одного предмета».

Октябрь 1917 года оказал влияние на жизнь Могилева. Советская власть, установленная в городе, потребовала создания новых средств массовой информации, в которых события освещались бы с точки зрения большевиков, причем они должны были бы учитывать местные особенности.

Таким средством массовой информации стала местная газета «Соха и молот». Она была основана уездно-городским исполнительным комитетом, а пост редактора совмещал с основной должностью председатель городского революционного комитета И.Геронимус. Редакция размещалась в  здании Ставки. Газета выходила ежедневно, основной язык русский.

В основном материалы печатались на двух полосах. Первая рассказывала жителям города о международных событиях. С 1921 года появились иллюстрации. Но наиболее ценной является вторая полоса на которой публиковались местные материалы, объявления и многое другое. Именно знакомство с этими материалами позволяет понять, что происходило в городе в 1920-1922 годах.

В фондах музея истории Могилева находятся отдельные номера за август 1920 года. Знакомство с ними позволяет узнать, чем жители города были заняты в то время. Мы проникаемся их заботами, чаяниями и понимаем, что благодаря им наш город развивался экономически, политически, культурно и по многим другим направлениям.

Таким образом, газеты являются полноправными историческими источниками, изучение которых позволяет узнать много новой и интересной информации о прошлом.

Старший научный сотрудник Сухарьков В.В.