# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Фирменная пивная бутылка пивоваренного завода Яник

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея! С вами рубрика «Музейные тайны… или из истории одного предмета».
В экспозиции музея представлен весьма интересный экспонат, материально свидетельствующий о пивной империи Лекерт-Яник в дореволюционной Беларуси.
Это фирменная пивная бутылка пивоваренного завода Яник, выполненная из прозрачного бутылочного стекла с выпуклым крылатым вензелем из стилизованных букв, напоминающих «Э Я».
Под вензелем надпись: “Півоваренный заводъ Э. Ф. Яникъ Могілёвъ губ”.
Лекерты-самые известные пивовары в Беларуси, создавшие здесь в конце ХІХ-начале ХХ веков настоящую империю. Основателем династии является баварский подданный Франц Леккерт. Он появляется на территории Российской империи в конце 1860-х годов в рамках очередной массовой миграции жителей германских государств и обосновывается в старинном Могилёве. В губернском центре предприимчивый мигрант запускает своё первое пивоваренное производство. Через 16 лет Франц Лекерт двинется на юг и откроет второй завод в уездном Гомеле.
Уже к концу ХІХ столетия он-самый крупный производитель пива в белорусских губерниях. Его заводы в Могилёве и Гомеле выпускают продукцию под брендами «Кульбахское экспорт», «Пильзенский зкспорт» и другими. В Бобруйске создаётся распределительный склад, которым управляет ещё один баварец Себастин Лейкестер. Пивные лавки фирмы Лекерт работают в Паричах, Копыси и других городах и местечках Могилёвской и Минской губерний.
На рубеже столетий Франц Лекерт делает серьёзное приращение к своей пивной империи-покупает завод графа Гуттен-Чапского.
Но неофициальный титул главного пивовара он носит недолго-в 1901 году бизнесмен умирает.
Его империю наследует семья. Принявшие к этому времени российское подданство вдова Паула, сыновья Адам, Николай и Франц и дочь Эльза делят бизнес. Минский завод отходит к вдове, гомельский достаётся сыновьям, а могилёвский получает Эльза, которая к этому времени по мужу Станиславу носит фамилию Яник. Раздел наследства происходит на бумаге, а в реальности продолжает существовать империя Лекерт-Яник. Сыновья управляют своим и материнскими заводами, Станислав Яник в 1910-е входит в число совладельцев гомельского предприятия братьев. Самое крупное предприятие этого бизнеса и по совместительсву всей дореволюционной Беларуси — это Минский №4 пивоваренный завод «Богемия». В 1913 году на нём 75 рабочих производят пива на сумму 350 тыс. рублей, предприятие имеет собственные склады в Вильно и Бобруйске. Ассортимент из «Мюнхенского», «Пильзенского» и «Столового».
Могилёвский завод Эльзы Яник, которым управляет её супруг Станислав, в этом же году выпускает пива на 170 тыс. рублей. На предприятии работают 50 человек. В 1904 году продукция завода Эльзы Яник удостаивается серебряной медали на Международной выставке в Париже.
В 1913 году гомельский завод братьев Лекерт производит пива на 90 тыс. рублей. На местном производстве занято 36 человек, а варят они «Баварское», «Столовое», «Пильзенское», «Чёрное» и эль.
Могилёвскому и гомельскому заводам из наследия Лекертов-Яников так не повезёт. Предприятия прекратят существование в годы Первой мировой войны.