# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Газета «Знамя труда»

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея! С вами рубрика «Музейные тайны…. или из истории одного предмета»!

История любого населенного пункта состоит из разных этапов. И если о более древних периодах мы можем получить информацию с помощью археологических находок и из письменных источников, то развитие печатного дела, особенно издание газет во второй половине XX века, позволяет нам восстановить историю в экономическом аспекте.

В конце 20-х начале 30 –х гг. XX в. в рамках индустриализации в СССР развернулось строительство крупных предприятий химической промышленности. Одним из таких предприятий был завод искусственного волокна им. В.В.Куйбышева. Первая его очередь была запущена 7 ноября 1930 г., а к 1940-му году завод был одним из крупнейших химических предприятий СССР. На заводе выпускались целлофан, текстильная и вискозная нить и т.д. Несмотря на то, что в XXI в. он был закрыт, а корпуса снесены, история бывшего промышленного гиганта осталась на страницах газет.

В фондах музея находится экземпляр газеты «Знамя труда». Газета представляла собой орган партийного комитета, завкома, комитета комсомола и дирекции Могилевского завода искусственного волокна. Напечатана была перед самым Новым годом, в среду, 28 декабря 1966 года. Все статьи на белорусском языке. Прочитав газету, которая состояла всего из одного листа, т.е. двух страниц, мы узнаём, что работники предприятия были заняты не только выполнением годовых планов в химической отрасли, но знали об освоении космоса, в частности о посадке автоматической станции «Луна-13» на поверхность Луны и о проводимых там исследованиях. Уделялось внимание и физическому развитию, о чём мы узнаём из спортивной рубрики. Присутствует поздравление с Новым 1967-м годом.

Таким образом, данное периодическое издание показывает нам еще одну страничку из жизни Могилева.

Старший научный сотрудник, В.В. Сухарьков.