# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Княжеские деньги

Музейные тайны или из истории одного предмета: «Княжеские деньги»

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея!
Я думаю, что сегодняшняя история будет, в прямом смысле, самой настоящей музейной тайной. Мы поговорим об уникальном предмете, пополнившем фонды нашего музея – литовской полтине. Это небольшой трехгранный, но довольно увесистый серебряный слиток, который являлся своеобразным платежным средством на территории Великого княжества Литовского и соседних славянских земель до конца XV века. Из-за относительно малого количества находок, история литовских полтин считается малоизученной темой в нумизматике.

О чем можно сказать с определенной уверенностью, что в повседневном обращении серебряные слитки почти не участвовали. Ими пользовались в основном князья, представители знати и влиятельные торговцы при крупных денежных расчетах: для покупки земель и населенных пунктов, которые являлись в то время основным богатством; для межгосударственных займов; для выплаты военных контрибуций и просто для подарков влиятельным особам.

В описываемый период истории Великого княжества Литовского, полтина была не самой крупной денежной единицей. Она была половинкой целого серебряного слитка, в письменных источниках того времени называвшийся «гривна». На латыни это звучит, как «sicli», а по-русски – «рубль».
Но это будет уже совсем другая музейная тайна…

Главный хранитель фондов С.П.Атрощенко