# play # Ратуша История Новости

12 ноября в Музее истории Могилева состоялась торжественная передача боевой награды-Ордена Славы III степени, которая была найдена случайно в Белыничском районе Могилевской области Татьяной Викторовной Афоневич, которая далее будет передана родственникам ее обладателя.
Имя героя Любушак Владимир Васильевич, 1925 гр., Белорусская ССР, Могилевская обл., Белыничский р-н, д. Забавы, в 1944 году в возрасте 19 лет был призван на службу Белыничским РВК, прошел войну и чудом остался жив. Пулеметчик, награду получил в 1945 году за подавление 2-х огневых точек, убил при этом 12 немецких солдат. Учавствовал во взятии Кёнигсберга. Был ранен, контужен. Служил до 1949 года в Германии. Получил медаль «За отвагу» 10.02.1945 г. Также был награжден медалью «За взятие Кенигсберга», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1949 году вернулся на родину, в Белоруссию. Женился на Полонниковой Софье Михеевне в 1950 году. В браке родилось пятеро детей. В 1959 г. уехали на «Целину» в Северо — Казахстанскую область.
С помощью модераторов группы в Фейсбуке «Поиск погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну», найдена Внучка солдата Алена Любушак. Все Потомки гордятся своим Героем!!! Так в семью Любушак вернётся потерянная реликвия.