# play # Ратуша Новости

V Национальный форум «Музеи Беларуси»

Вот и завершился V Национальный форум «Музеи Беларуси». Форум предоставил своим посетителям уникальную возможность заочно побывать во всех уголках Беларуси. Сотрудники музеев познакомили с наработками, связанными с сохранением исторической памяти.
Музей истории Могилева принял участие в 2-ух номинациях: лучшая презентационная программа, в которой был представлен «Арт-проект «Могилев глазами гостей», и «Лучшая культурно-образовательная программа» с проектом «Было ещё далеко до победного салюта…».
Директор музея С. И. Беспанский принял участие в работе секции «Патриотическое воспитание через музейную деятельность», в результате чего Музей истории Могилева награждён дипломом 3 степени в номинации «Лучшая культурно-образовательная программа по патриотическому воспитанию». В рамках форума музей истории Могилёва представил тематическую площадку под общим слоганом «Мы поднимаем память из земли», где можно было увидеть предметы периода Великой Отечественной войны, найденные на Буйничском поле и портреты погибших на Могилевщине бойцов Советской армии, чьи останки были подняты в ходе поисковых экспедиций. Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, посетив тематическую площадку, был заинтересован проектом строительства музея Воинской Славы Могилевской области в районе мемориального комплекса «Буйничское поле».