# play История Новости

Память и боль белорусской земли

Учреждение культуры «Музей истории Могилева» представляет фрагменты архивных материалов из своих фондов по геноциду населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Еще до её начала была сформулирована «расовая теория» нацистов, утверждавшая превосходство арийской нации над другими народами, и необходимость расширения «жизненного пространства» для немцев. Согласно плану «Ост» планировалось выселение или уничтожение 75 % белорусов, остальные 25 % подлежали онемечиванию и превращению в рабов. Евреи подлежали поголовному уничтожению.
По архивным данным, на территории Могилёвской области в годы оккупации находилось наибольшее количество мест (106) принудительного содержания гражданского населения среди других областей Беларуси.
Для гражданского населения на территории области были созданы следующие типы мест принудительного содержания: 8 гетто, 15 тюрем, арестный дом управления службы порядка, 15 трудовых (рабочих) лагерей, 6 пересыльных лагерей для отправки на принудительные работы в Германию и другие страны Европы, 37 рабочих колонн, 2 рабочих команды, 5 рабочих батальонов, 13 лагерей гражданского населения, 3 смешанных лагеря (с содержанием гражданских лиц и военнопленных) и лагерь у переднего края немецкой обороны.
По неполным данным, известно более 30 мест уничтожения еврейского населения (Белыничи, Бобруйск, Быхов, Глуск, Горки, Дараганово, Дрибин, Климовичи, Кличев, Костюковичи, Краснополье, Круча, Ленино, Могилев, Рясно, Шклов и другие).
Кровавый след в истории оккупации территории Могилевской области оставили айнзацгруппы. Уже в октябре 1941 г. айнзацкоманда 8 в Могилёве уничтожила 3 726 евреев, а в ноябре в Бобруйске – более 8 500 человек.
Неотъемлемой частью оккупационного режима были и карательные операции. На территории области за период оккупации проведено более 20 крупных антипартизанских акций с уничтожением мирного населения деревень в партизанских зонах. Трагические события оккупации Могилевщины тесно связаны с деятельностью особой команды СС (позже батальона) Дирлевангера, принявших участие в ряде карательных операций на территории Могилёвской области («Орел», «Майский жук»). 15 июня 1942 года особая команда СС Дирлевангера, айнзацкоманда 8, 51-й полицейский батальон и подразделение русской криминальной полиции из Могилева дотла сожгли деревню Борки вместе поселками Красный Пахарь, Закриничье, Дзержинский, Пролетарский, Хватовка, Долгое Поле, уничтожив 2027 жителей.
Трагической историей Могилевщины стала программа нацистской политики умерщвления «Т-4» («Акция Тиргартенштрассе 4»), направленная на уничтожение людей с различными отклонениями. Только за один день осени 1941 года немецкой душегубкой было уничтожено более 700 душевнобольных Могилевской межобластной психлечебницы, еще 600 были забросаны гранатами, а путем подкожного впрыскивания яда были умерщвлены около 40 человек инвалидов Полыковичского дома престарелых.
Не менее чудовищной выглядит попытка нацистов скрыть следы своих преступлений. Так, по приказу начальника Бобруйского гарнизона генерала А. Гамана в ноябре 1943 года в районе Бобруйска было извлечено из могил и сожжено около 19 000 трупов советских граждан. То же самое было сделано нацистами и с захоронениями (могилами) мирных граждан в районе деревень Старое Пашково и Полыковичи под Могилёвом.