# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны либо из истории одного предмета. Детская игрушка «свинцовый трон»

Дорогие друзья, как всегда по четвергам с вами проект «Музейные тайны…. или из истории одного предмета»
Детские игрушки — такая привычная и обязательная вещь… но так только кажется на первый взгляд. В Средние века детские игрушки были большой редкостью. Как правило — детские погремушки, кузнечики-свистелки из глины — вот и все на этом. В эпоху Ренессанса, в богатых семьях, начинают придавать большее значение детям, в том числе их играм. Через игру ребенка готовили к их будущей взрослой жизни — воспитывали качества, формировали привычки, учили правилам, необходимым для выполнения социальной роли в соответствии с их происхождением и уровнем состоятельности семьи.
Власть — важнейший элемент общественной жизни. Умение царствовать, управлять и подчиняться, согласно принятых законов и правил, было тем социальным стержнем, вокруг которого формировались представления человека о государстве. Государство было монархическим. Король, великий князь — глава государства. Вещевым воплощением государственной власти, кроме скипетра и короны, был трон.
В коллекции Музея истории Могилева хранится уникальная детская игрушка — выполненный в стиле готики, сделанный из свинца, трон. Он был обнаружен в ходе археологических исследований на Подниколье в 1996 году . Археологический материал, который ему сопутствовал, позволяет датировать вещь XV — первой половиной XVI вв. Между прочим, больше нигде такого артефакта вы в музеях Беларуси не увидите. Это эксклюзив. Приходите, полюбуйтесь, представьте — маленький могилевский ребенок играет в большую политику!