# play Новости

Сентябрьский фестиваль. Дворец в Жиличах.

Есть удивительное по красоте место на Могилевщине — дворец Булгаков в Жиличах, в Кировском районе. 23 сентября 2023 года, здесь
впервые состоялась региональная культурная акция — «Сентябрьский фестиваль. Дворец в Жиличах.» Музей истории Могилева был представлен интерактивной площадкой — «Магдебургский Могилев». Гостей праздника приветствовал Могилевский войт и его жена — музейные сотрудники были одеты в костюмы XVII века. Любопытные зрители могли увидеть панораму старосветского Могилева, макеты замка и ратуши, портреты великих могилевских просветителей – основателя городского летописания Трофима Сурты и Могилевского первопечатника Спиридона Соболя. Кроме того, на выставке была представлена актовая книга магистрата и Статут ВКЛ 1588 года.

В интерактивной зоне можно было перевоплотиться в рыцаря или горожанина, сфотографироваться и получить на память магнит с изображением Ратуши и буклет музея.