# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Приложение «Современная жизнь» к журналу «Природа и люди».

Рубрика «Музейные тайны или из истории одного предмета» приветствует всех.

Развитие Российской империи и ее губерний в первой половине XIX начале XX в. было связано с появлением новых тенденций в литературной и общественно–политической жизни. Быстрыми темпами развиваются средства массовой информации. Появляется большое количество журналов различной тематики. И среди них есть те, которые выделяются высоким уровнем профессионализма, качеством информации и позволяют быть в курсе последних научных достижений.

Одним из таких стал журнал «Природа и люди». Он издавался с ноября 1889 года по апрель 1918 года издательством П.П. Сойкина в Санкт –Петербурге. С 1906 года он получает подзаголовок: «Иллюстрированный журнал науки, искусства и литературы». Всего за 28 лет существования было издано 1470 номеров. На страницах журнала можно было познакомиться с новейшими достижениями науки, узнать историю, прочитать литературные произведения и многое другое. Необходимо также отметить, что при журнале издавались приложения, выходившие отдельными номерами.

С одним из таких приложений хотелось бы познакомить читателей. Называется оно «Современная жизнь». Издавалось в редакции основного журнала. Распространялось по подписке и не только. Редактором был Ф.С. Груздев. В коллекции музея есть номер за 13 ноября 1903 года. В рубриках можно было ознакомиться с событиями прошедшей недели, узнать новости дня и много другой интересной информации. Отдельная рубрика называлась «В час досуга».  Журнал содержит большое количество черно-белых иллюстраций. Размеры данного номера 22,8 см. на 30,2 см.

Таким образом изучая то, что читали жители нашего города в начале прошлого века мы можем понять какие вопросы интересовали людей.

Старший научный сотрудник Виталий Сухарьков.