# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны либо из истории одного предмета. Натюрморт Абрама Моносзона

Дорогие друзья! Сегодня я познакомлю вас с ещё одной работой, находящейся в коллекции «Живопись», которую написал известный советский художник Абрам Моносзон. Этот натюрморт был создан автором в 50-е годы XX столетия. Картина приобретена учреждением культуры «Музей истории Могилёва» в 2018 году у Сергея Николаевича Аграновича, хормейстера Большого театра Беларуси. Супруга Сергея Николаевича из семьи Моносзон.

Напомню, что родился художник в 1914 году в Могилёве в еврейской семье, где было пятеро сыновей. В 1941 году окончил Московский текстильный институт, с началом Великой Отечественной войны был призван в армию и демобилизовался в 1945 году. Трагедия пришла в семью с войной: двое из пяти братьев погибли на фронте, родители — в могилёвском гетто. Ужас утраты Абрам Исаакович выразил позже в серии «Холокост»: скорбные лица, слёзы на глазах, пожары. Моносзона называют одним из самых пронзительных художников двадцатого века.

В послевоенные пятидесятые ни одна выставка Московского Союза художников не обходилась без пейзажей и натюрмортов Абрама Моносзона. В его картинах: богатство красок, сложность колорита, цветовые переходы и, как результат, ни на кого непохожая манера письма. Творческое наследие Абрама Исааковича Моносзона хранится в музеях и частных собраниях Республики Беларусь, России, Израиля.