# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны … или из истории одного предмета: 4-х створчатый складень.

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея. Сегодня мы поговорим о предмете, который в былые времена, наравне с другими иконами, находился практически в каждом доме — складень. Появились они с приходом христианства и являлись подобием переносного иконостаса, состоявшего из частей, складывавшихся друг между другом. Именно христианский иконостас – Царские врата — являлся прообразом складней.

Изготавливали их из дерева, меди, латуни и бронзы, украшали эмалями, а иногда и драгоценными камнями. Полагают, и небезосновательно, что изначально складни изготавливались для нагрудного ношения. Брали их в дорогу, в деловую поездку, путешествие или военный поход и назывались они путными иконами. Так что, всегда в дороге у любого путника был с собой миниатюрный складной иконостас, перед которым можно было сотворить молитву.

Позже стали появляться складни большего формата или «большие створы». В отличие от малых путевых складней, которые были индивидуальными, многостворчатый складень служил прообразом большого иконостаса и часто использовался, как алтарь домовой церкви. Часто они состояли из двух частей, но были складни из трех и, как в нашем случае, из 4 частей. На створках иконы изображены Двунадесятые праздники Православной Церкви, которые посвящены земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Складень «Двунадесятые праздники» – настоящее произведение церковного искусства, изначально связанное с религиозной культурой старообрядцев. Из-за жестокого преследования староверов государственной властью, те не имели возможности открыто строить свои храмы и монастыри. Литые металлические иконы оказались более подходящими к условиям постоянного странствования, чем большая храмовая утварь.

В полном, четырехстворчатом составе, складень сегодня встречается довольно редко. В музейных и частных коллекциях чаще хранятся его отдельные фрагменты. Это связано с тем, что, когда умирал последний хранитель семейного иконостаса, складень разбирался на створки, каждая из которых уходила в новую семью.

Складень, хранящийся в фонде Музея истории Могилева, был передан Брестским областным краеведческим музеем в 2001 году после задержания предметов религиозного культа на таможне.

Главный хранитель фондов С.П. Атрощенко.