# play # Ратуша Новости

Музейная встреча «Сапёрам нельзя ошибаться»

16 февраля в УК «Музей истории Могилёва» состоялась патриотическая музейная встреча «Сапёрам нельзя ошибаться», организованная и проведённая научным сотрудником музея, офицером запаса Хованским П. И. при содействии военнослужащих ВЧ 63615. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества. На нём присутствовали учащиеся УО «МГЭПТК»; УО «СШ №5»; УО «СШ №11»; УО «СШ № 12»; УО «СШ № 17»; УО «Гимназия № 4».

В рамках мероприятия прошли:

— Показ информационного фильма и слайдов о славной истории РККА, Советской Армии, о Вооружённых Силах Республики Беларусь, военных учебных заведениях Республики Беларусь.

— Встреча с полковником запаса Ягуром Андреем Георгиевичем, непосредственным участником работ по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов в наши дни.

— Демонстрация уникальных фотоматериалов и слайдов, сделанных во время работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов и при их ликвидации.

— Музейные занятия с участием военного реконструктора, демонстрацией форменной одежды, амуниции, охолощённых образцов оружия военного периода и обезвреженных взрывоопасных предметов, с рассказом о некоторых особенностях армейской жизни и солдатского быта.

Открыл патриотическое мероприятие научный сотрудник музея Хованский Пётр Иванович, выступивший с информацией о почётной и нужной для нашей Родины профессии офицера, о том, в каких учебных заведениях Республики Беларусь её можно приобрести, какими чертами характера, знаниями и навыками должен обладать военнослужащий.

Ветеран-сапёр полковник запаса Ягур А. Г. рассказал учащимся о том, как стал офицером, об ответственной и опасной службе сапёра, о снаряжении, необходимом при разминировании, о характеристиках боеприпасов периода Великой Отечественной войны, категориях взрывоопасных предметов, какую опасность они представляют, какие меры необходимо принимать при их обнаружении, а также каким образом производится ликвидация ВОП.

Учащиеся проявили неподдельный интерес к темам мероприятия, внимательно слушали и активно участвовали в музейных занятиях.