# play Новости

Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны»

27-28 марта 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проходила Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны», посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В конференции участвовали ведущие историки Беларуси, России и других стран СНГ. В числе слушателей — студенты исторических факультетов БГУ и БГПУ, музейные работники.

На Международной конференции «Единой памяти верны» её участники осветили современные подходы к изучению темы «Освобождение Беларуси»: вопросы историографии и источниковедения, боевые действия в ходе освобождения Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944), ход Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» и полное освобождение Беларуси 23 июня – 28 июля 1944-го, использование новых образцов вооружения и техники в ходе освобождения Беларуси.

В выступлениях участников освещался вклад братских народов Советского Союза и вклад партизан в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, трудовые подвиги белорусов в советском тылу, восстановление Беларуси в послевоенные годы, увековечение памяти о героях освобождения Беларуси в искусстве и литературе.

Особое внимание уделили теме «Освобождение Беларуси» в музейных экспозициях, которая является основой патриотического воспитания детей и молодежи.

С докладом «Освобождение Могилева — геройский аспект» на конференции выступил директор УК «Музей истории Могилева» С.И. Беспанский.