# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Большая советская энциклопедия.

Дорогие друзья, Музей истории Могилева приветствует всех! С вами рубрика «Музейные тайны…или из истории одного предмета»…

В новом году продолжим знакомство с печатной продукцией и книгами, которые хранятся в фондах учреждения. Однако сначала вспомним, что Приднепровский край и Могилев дали мировой науке и культуре много выдающихся личностей, внесших огромный вклад в их развитие.

Таким выдающимся ученым был и уроженец нашего города Отто Юльевич Шмидт (1891 -1956). О нем известно достаточно много. Он и полярный исследователь, и математик, и астроном, предложивший одну из теорий происхождения Вселенной. Однако есть у него еще одно очень важное направление деятельности, связанное с книгоиздательством.

Поскольку книги являются очень ценными источниками информации, они никогда не теряют своей актуальности. Благодаря чтению человек постоянно развивается и совершенствуется. Но среди всех направлений и жанров книг особое место занимают энциклопедии, которые являются трудом множества людей и позволяют найти ответы на все интересующие вопросы.

В фондах нашего музея находятся тома Большой советской энциклопедии 1-го издания. Начало Большой советской энциклопедии было положено в 1925 году постановлением Президиума ВЦИК СССР, в соответствии с которым было создано акционерное общество «Советская энциклопедия». Первый том был издан в 1926 году. Тем не менее понадобился 21 год, чтобы в 1947 году при непосредственном участии Отто Юльевича Шмидта закончить издание всех томов. Всего было 65 томов и один дополнительный том. В них содержится большой объем фактического материала. Несмотря на прошедшие годы и достижения науки и техники первое издание актуально до сих пор. Потому что позволяет выстроить целостное представление о развитии общества на протяжении длительного периода времени. А изучив и сравнив новые энциклопедии мы поймем, что только сохранение всех достижений предыдущих эпох позволит оценить громадный вклад всех поколений в общий ход развития истории.

Старший научный сотрудник, Сухарьков В.В.