# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Журнал «Искры»

Здравствуйте, дорогие друзья! Как всегда, по четвергам с вами рубрика «Музейные тайны… или из истории одного предмета».

В начале XX века экономика Российской империи развивалась очень стремительно. Благосостояние наших жителей росло, что позволяло им выделять средства на покупку газет и журналов.  Издательства печатали журналы различной тематики, направленности и политических взглядов.  Иногда среди них встречались не только иллюстрированные издания, но и такие, в которых было много карикатур.

Одним из таких периодических изданий являлся еженедельный иллюстрированный художественно-литературный журнал «Искры». Он был дополнением к газете «Русское Слово». Начал издаваться в 1901 году в Москве. Его издателем был И.Д. Сытин. Первым редактором – А.А. Александров, а с 1902 года – В.М. Дорошевич. Редакция располагалась на углу Петровки и Старо-Рахмановского переулка. Распространялся журнал по всей территории Российской империи.

В фондах музея истории Могилева находится несколько экземпляров данного издания. Я познакомлю вас с одним из них. Журнал «Искры» № 18 от 10 мая 1915 года.

В связи с участием Российской империи в Первой мировой войне особый интерес представляла информация о ходе боевых действий. Об этом рассказывает текст на первой странице, под которым имеется портрет с надписью: «Верховный Главнокомандующий Его Императорское Высочество Великий Князь Николай Николаевич».

На следующей странице содержится как текстовая информация, так и фотографии. Ценность журнала заключается в том, что позволяет изучить периодическую печать начала XX века, восстановить историю дореволюционной печати и сформировать более четкие представления об исторических событиях того времени.

Что касается судьбы журнала, который издавался на протяжении шестнадцати лет, то после Февральской революции он был закрыт по постановлению ВРК в 1917 году.

Старший научный сотрудник Сухарьков В.В.