# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Испанский Патагон графства Артуа.

Здравствуйте, дорогие друзья нашего музея! Как всегда, по четвергам с вами «Музейные тайны….или из истории одного предмета».

Ещё одна весьма интересная монета, подаренная музею меценатом Валерием Николаевичем Казаковым в 2018 году, находится в настоящее время в экспозиции Музея истории Могилёва. Это Испанский Патагон графства Артуа.

На аверсе монеты – Крест из двух пересекающихся веточек или палиц (косой Бургундский крест), на котором висит жемчужина Ордена Золотого Руна. По бокам-цифры даты: «1623». Сверху над короной – изображение крысы (обозначение монетного двора г. Аррас). Перевод легенды аверса: «Филипп IV, по благодати Божией, король Испании и Индии»

Реверс монеты – Коронованный герб испанской империи Габсбургов, окружённый орденом Золотого Руна-геральдический шит, разделённый на части гербами Кастилии и Леона, Арагона и Сицилии, над ними – Португалии и Гренады; Австрии, Бургундии; Барабанта, Фландрии и Тироля. Перевод легенды реверса: «Эрцгерцог Австрии, герцог Бургундский, граф Д’Артуа».

Монета отчеканена в Испанских Нидерландах из серебра в 1623 году. Гурт монеты гладкий, диаметр-40 мм.