# play Выставки История Новости

Выставка «Было ещё далеко до победного салюта…» в СШ №5 г. Могилёва

В СШ № 5 г. Могилёва для учащихся школы открылась выставка «Было ещё далеко до победного салюта…», информационно охватывающая не только 23 героических дня «Крепости Могилёв», как называли наш обороняющийся город в своих журналах боевых действий немцы, но и весь военный период в истории города. Выставка организована учреждением культуры «Музей истории Могилёва» в рамках проекта «Музей в школе», а также инновационного проекта учреждения образования «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования посредством использования историко-культурных ресурсов региона».
Через смысловую нагрузку экспозиции красной нитью проходит мысль, что война-это совсем не праздничный фейерверк, когда залпы салюта сопровождаются ликующими криками. Выстрелы и взрывы на войне всегда несут смерть и разрушения. Это, прежде всего, ежедневный титанический труд солдата на войне, чёрный солёный пот, перемешанный с полевой грязью. Это постоянная опасность, свист пуль, разрывы авиабомб и снарядов, а цветные сигнальные ракеты-совсем не салютные! Это кровь, грязные бинты, измождённые лица раненых и постоянное присутствие смерти. Это залитые жарким июльским солнцем 1941 года поля под Могилёвом, где горят, превращённые в груды металла, «непобедимые» немецкие танки. Война-это ужас, безысходность и трагизм плена. Разрушенное и сожжённое жильё могилевчан и жителей окрестных деревень. Тяготы и лишения мирных граждан в страшный период нацистской оккупации. Трупы убитых людей. И наглые, самоуверенные физиономии оккупантов.
Все эти моменты отражены на многочисленных фотографиях, представленных в экспозиции.
На выставке представлены легендарные фотоматермалы (на основе негативов из фондов областного краеведческого музея) фотокорреспондента Павла Трошкина, который вместе с К. Симоновым побывал на позициях 388-го стрелкового полка полковника С. Ф. Кутепова после боя 12-го июля 1941 июля на Буйничском поле и, впервые с начала войны, сделал здесь снимки подбитых немецких танков. Эти снимки облетят многие газеты и нанесут сильнейший идеологический удар по мифу о непобедимости нацистских полчищ.
Затрагивают душу рисунки учащихся СШ № 5 на военную тематику.
Выставочные экспонаты относятся ко всему военному периоду в истории Могилева. Искорёженное, простреленное, обожжённое огнём страшное железо войны, побывавшее в земле и обнаруженное могилёвскими поисковиками, усиливает и дополняет впечатление от увиденного на фотографиях. Есть экспонаты с конкретно обозначенными на них датами, экспонаты, обнаруженные на чердаках старых домов, «артиллерийская и минная» витрина РККА, витрина Вермахта с уникальными экспонатами, а так же малоизвестные образцы вооружения.
Многие экспонаты дети смогут потрогать руками
На открытии выставки руководитель могилёвского клуба военных реконструкторов «За Советскую Родину» А. А. Башаримов познакомил учащихся с охолощёнными образцами советского «оружия Победы», форменной одеждой военного периода, играл на гармони и душевно исполнял песни военных лет.
Куратор выставки — научный сотрудник УК «Музей истории Могилёва» Хованский П. И.