# play # Выставочный зал Выставки Новости

Выставка «Война – совсем не фейерверк»

В выставочном зале УК «Музей истории Могилева» открылась выставка «Война – совсем не фейерверк», посвященная 80-летию героической обороны города Могилева в июле 1941 года. Выставка организована учреждением культуры «Музей истории Могилева», государственным учреждением образования «Центр внешкольной работы «Юность», военно-поисковой секцией Белорусского республиканского общества охраны памятников истории и культуры, учреждением культуры «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова».

Экспозиция показывает, что война – это не праздничный фейерверк, а ежедневный титанический труд солдата на войне, где постоянная опасность, свистят пули и рвутся снаряды. Война – это ужас и трагизм плена. Это разрушенный и сожженный кров горожан, тяготы и лишения мирных граждан в период нацистской оккупации.

Выставочные экспонаты из железа, исковерканного и опаленного войной, найденного могилевскими поисковиками, усиливает и дополняет впечатления от увиденного на фотографиях и картинах.

В выставке также представлены фотоматериалы фотокорреспондента Павла Трошкина на основе негативов из фондов областного краеведческого музея; картины членов Могилевского отделения Белорусского союза художников: Бориса Первунинских, Владимира Шпартова, Михаила Максимова, Веры Юрковой, Федора Киселева; экспонаты, относящиеся ко всему военному периоду в истории Могилева.

Выставка работает с 11:00 до 19:00 в выставочном зале УК «Музей истории Могилева» до конца июля.