# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Книга с нотами к опере «Рогнеда»

Здравствуйте, дорогие друзья! Как всегда, по четвергам с вами рубрика «Музейные тайны… или из истории одного предмета».
В начале XX в. город Могилев очень динамично развивался как в экономическом, так и культурном плане. Жители хорошо были знакомы с культурной жизнью губернии, в частности с театральным искусством. На театральной сцене ставились различные произведения, знакомившие горожан с историей. Местные жители также собирали библиотеки, в которых были и музыкальные произведения. С одним из таких экспонатов я и хочу вас познакомить.
В коллекции музея находится интересная книга. Она не совсем обычная. Здесь представлены ноты к опере «Рогнеда». Книга издана в Москве в 1877-1880 гг. Автор оперы для фортепиано А.Н.Серов. Издано произведение в типографии П.Юргенсона. Количество листов 24, страниц 48.
Личность Рогнеды для нашей истории очень важна. Дочь полоцкого князя Рогволода, жена великого князя Владимира Святославовича, мать князя Изяслава Владимировича. В 980 году новгородский князь Владимир силой захватил Полоцк. Потом также заставил Рогнеду стать его женой. Она никогда не забывала события того года и из чувства мести совершила неудачное покушение на Владимира. Малолетний сын Изяслав с мечом в руке пытался защитить мать. Впечатлённый этой сценой Владимир пощадил Рогнеду и отправил в основанный для неё город Изяславль (Заславль). Затем после отказа выйти замуж второй раз она постриглась в монахини под именем Анастасии. От её сына Изяслава, который отличался большой любовью к чтению книг и миролюбию, произошли представители княжеской династии, которую называли Изяславичами или Рогволодовыми внуками. В дальнейшем они прославят не только Полоцкое княжество, но все земли, на которых расположена современная Республика Беларусь.
Старший научный сотрудник Сухарьков В.В.