# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны или из истории одного предмета. Серебряная фибула-сюльгама X-XII веков

Дорогие друзья, как всегда по четвергам с вами проект «Музейные тайны ….или из истории одного предмета”
С бронзового века до эпохи Средневековья застежка фибула была практически единственным видом застежки. Разновидностей этих застежек существовало множество, каждый народ добавлял что-то новое в дизайн и механизм застегивания. По фибулам можно изучать разные исторические эпохи, ведь каждая из них оставила на застежках свой след, не только эстетический, но и религиозный.
Фибулы были особенно распространены в тех странах, где люди носили одежду свободного кроя. Например, жители Рима и Древней Греции скрепляли при помощи таких застежек на одном плече большие прямоугольные куски ткани. Чуть позже в Европе фибулы использовались не только в качестве застежек для плащей простого люда, но и для скрепления накидок набилитетом и священниками. Для их изготовления в разные века применялись драгоценные металлы и камни, а также стекло, которое иногда ценилось даже больше сапфиров и изумрудов. Носили фибулы как мужчины, так и женщины. Кроме того, фибулы часто использовались в качестве оберега от сглаза и воздействия злых духов.
Новое время фибулу превратил сначала в брошь, которую использовали как застежку, закреплявшую воротники, платки и плащи. Постепенно фибула исчезла, а брошь осталась и стала исключительно украшением.
Эту, вероятно скандинавского происхождения женскую серебряную фибулу-сюльгаму X-XII веков передал в дар музею наш давний меценат Валерий Казаков. Найдена она была в Поднепровье.

Старший научный сотрудник Наталья Прочакова