Ночь музеев 2023 (19 мая с 18:00 до 23:00)
Ключи приоткрывают для посетителей «Ночи музеев» завесу времени, рассказывают о тайнах прошлого. Ключи реальные и символические открывают главные двери в здание Ратуши, потаённые дверцы, сундуки и комоды, где хранятся исторические ценности.
Каждое прожитое нами мгновение – это уже история, мерилом которого являются необычные часы, они находятся в башне Ратуши и отмеряют время разных эпох. Хранитель Времени – Могислав, сверху обозревает Могилёв и запоминает все происходящее, чтобы сохранить каждый момент современной истории для будущих поколений.
В программе:
Ратуша
— театральная постановка «Ключи от прошлого»;
— тематическая площадка «Традиционные виды ремесел»;
— экскурсии по постоянным экспозициям музея;
— интерактивная площадка рыцарского клуба «Ястрежембец»;
— мастер-класс по танцу «Полонез»;
— инклюзивный мини-арт-проект «Уникальный мир творчества незрячих. Час вдохновения и открытий»;
— мастер-класс по белорусским народным танцам;
— лекция: «Фрида Кало: о чем молчат картины?»;
-Fashion-показ белорусских дизайнеров от OYIMODELS,
— викторины, квесты и многое другое….
Выставочный зал
— ростовые куклы, мимы;
— мини-арт: открытие персональной выставки художника Юрия Маценко в салоне;
— мастер-класс от фотографа Игоря Богомазова «Моя Планета»;
— театральная постановка «Летающий мышонок»;
— мастер-класс Анастасии Гайковой «Далёкий космос». Автор приглашает окунуться в мир творчества и нарисовать необычную, неизведанную планету из далёкого космоса;
— музыка, танцы и многое другое….